Ассистенты: Сергей Возняк (Николаев), Александр Войтюк (Запорожье)

Голы: Соарес 2, 70, Димитров 8 (пен.), 72, Танаса 75

"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Лазич (Танаса 73), Коротецкий (Шина 28), Годин, Димитров, Соарес, Янков (Дашян 46) Мгуни

"Оболонь": Рыбка, Кутас, Яворский, Карамушка, Путраш, Заричнюк (Шевчук 82), Валеев, Мазуренко, Куценко (Трусевич 73), Сибиряков, Пластун (Мирошниченко 51)

Предупреждения: Марио Сержио 22, Янков 40 - Куценко 11, Сибиряков 43

Удары (в створ): 10 (5) – 5 (1)

Удары (мимо): 2 (2) – 4 (2)

Угловые: 7 (5) – 1 (1)

Вне игры: 3 (0) – 3 (2)

Завершать футбольный сезон в Донецке выпало «Металлургу» и «Оболони». Несмотря на совершенно разный уровень амбиций, к отчетному поединку обе команды подошли примерно в одинаковом состоянии. Дончане занимали 8 место и имели за плечами 5 матчевую безвыигрышную серию. Киевляне оккупировали 10 строчку и не выигрывали аж 7 матчей. Что, впрочем, руководство клуба не особо волновало – свою задачу на сезон «пивовары» уже выполнили. Хозяевам же миссию на сезон только предстоит осуществить. От этого и зависит будущее команды: поражение в Харькове - и прощай Донецк, здравствуй «Бананц» (ну или «Сталь» - как кому повезет).

К последнему матчу оба коллектива подошли не без потерь. Костов не смог рассчитывать на двужильного Кингсли. А вот Джордже Лазич попал под амнистию. Причем полностью заслуженную: дать волю Годуляну, так в последнем туре и играть было бы некому. Сергей Ковалец не досчитался Рожка, Фартушняка и Онисько. Как следствие, стартовые составы соперников имели следующий вид. Николай Костов отдал предпочтение традиционной схеме «4-2-3-1»: Дишленкович – Сержио, Коротецкий, Воловик, Прийма – Лазич, Янков – Годин, Димитров, Суарес – Мгуни. Обращает на себя внимание возвращение в стартовый состав Дишленковича, а также появление с первых минут Жозе Соареса, который пока что выданных авансов не оправдал (как-никак лучший легионер болгарского первенства). К неожиданным моментам стоит отнести и отсутствие Вячеслава Чечера, который, как и Лазич, также прощен (только не КДК УПЛ, а Николаем Костовым). Как оказалось, черную кошку в данной ситуации искать не стоит: Вячеслава и Мхитаряна, «висевших» на карточках, коуч решил поберечь.

Сергей Ковалец отдал предпочтение следующим игрокам: Рыбка – Кутас, Яворский (к слову, воспитанник донецкого «Олимпика»), Карамушка, Путраш – Мазуренко, Пластун, Валеев, Заричнюк – Куценко – Сибиряков.

Дебют был полностью за хозяевами, которые начали встречу в очень хорошем темпе. Гости к столь резвому старту оказались не готовы. Неудивительно, что уже на второй минуте счет был открыт. Димитров нашел на фланге Сержио. Марио классно прострелил, и Жозе Соарес с 5 метров переправил мяч в ворота. Спустя минуту дончане заработали угловой, после которого, вследствие ошибки на выходе Рыбки в штрафной гостей случилась небольшая паника – Коротецкий своим шансом отличиться не воспользовался. На 8 минуте все в этом матче стало понятно: Карамушка, прерывая кинжальный прорыв Димитрова, правила нарушил. Велизар после небольших прений с Сержио приговор привел в исполнение. «Пивовары» же в эти минуты отметились лишь неточным ударом Сибирякова.

Забив дважды, дончане успокоились и позволили киевлянам перевести дух. Ближе к середине тайма игра у хозяев и вовсе разладилась: Лазич и Янков выпали из игры, как результат большинство своих атак дончане строили через Дишленковича. Неудивительно, что качество оных было далеко не самого высокого уровня, и Рыбка в основном отдыхал. «Пивовары» также в созидании не преуспели, хотя, нужно отдать им должное, старались играть в умный футбол. Но класса явно не хватало. В первую очередь, индивидуального: Валеев, Куценко, Мазуренко вроде бы неплохо комбинировали, искали нестандартные ходы, но вот уровень игры их партнеров оставлял желать лучшего. Особенно это касается молодых игроков. Так, игра Игоря Пластуна (действовал на ключевой позиции в центре поля) оставила просто гнетущее впечатление. Не лучшим образом играл и Заричнюк, который реально навязать борьбу Сержио не сумел. Однако не будем сильно строго судить юных «пивоваров». Как-никак, это их первые шаги в большом футболе, и возможно, через год ситуация изменится. Но пока что на равных конкурировать с маститыми оппонентами им рано. Как следствие, кроме нескольких опасных штрафных гости ничем креативным не отметились. В еще одном эпизоде здорово сыграл Дишленкович, на долю секунды опередив Сибирякова.

Под занавес тайма хозяева вновь прибавили и едва не довели счет до разгромного. Сначала Лазич, отобрав мяч у Куценко, начал быструю контратаку – Соарес с перспективной позиции ударил откровенно плохо. На 41 минуте Соарес хорошо прошел по правому флангу, но ни Сержио (блок защитника), ни Янков (эффектный сэйв Рыбки) в гол старания бразильца не конвертировали. Наконец на 43 минуте Мгуни обокрал задумавшегося Пластуна, вышел практически один на один, но в дальний угол не попал.

После перерыва сценарий игры не изменился. Киевляне старались выровнять положение, а дончане просто играли в свое удовольствие. Как нельзя кстати на поле вышел Дашян, наладив игру в центре поля. Так что шансов у гостей было немного. В середине же тайма итак не монолитная оборона «пивоваров» окончательно расклеилась, позволив хозяевам отличиться еще трижды. Сначала Соарес, поборовшись с Карамушкой, завладел орудием труда и беспрепятственно пробил мимо Рыбки (до ворот было всего ничего). Спустя две минуты уже Димитров оформил дубль Велизар после идеальной передачи Соареса (ему бы еще в умении вести единоборства прибавить) вышел один на один и технично катнул мимо голкипера. Поставил же точку Танаса, которому ни один «пивовар» не помешал высоко выпрыгнуть и с линии вратарской вколотить мяч под перекладину. Результативная передача на счету Марио Сержио. На 86 минуте гости получили отличный шанс подсластить пилюлю: неубедительно сыгравший в этом матче Прийма (после вынужденной замены Коротецкого – получил травму в игровом эпизоде - Василий обосновался в центре защиты) сначала проиграл позицию Шевчуку, а затем сфолил. Мазуренко с «точки» переиграть Дишленковича не сумел. Больше ничего интересного на поле не происходило.

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер «Оболони»:

- После 0:5 очень сложно что-то анализировать. Хотя тренер в любой ситуации должен думать быстро. Что касается игры, то у нас были неплохие периоды в игре, но использовать свои шансы не сумели. Из-за травм и дисквалификаций у нас сегодня в стартовом составе вышло несколько молодых игроков. Нам было важно посмотреть их в игре. Особенно это касается психологического состояния. Начало следующего сезона видится мне очень тяжелым для команды.

- Показалось, что в первом тайме ваши подопечные играли достаточно грубо. С чем это связано?

- Я бы так не говорил. Присутствовала настоящая мужская борьба. Хочу пожелать «Металлургу» победы в финале Кубка. Мне кажется, в Харькове получится хороший футбол, так как будут играть две интересные команды.

Николай КОСТОВ, главный тренер «Металлурга»:

- Я доволен игрой. Все мои подопечные хорошо настроились и активно играли все 90 минут. Наш соперник играл в очень организованной футбол, как в оборонительной фазе, так и в атакующей.

- Что с Коротецким?

Я еще не знаю. Но судя по всему, травма у него очень тяжелая.

- Физически к финалу ваша команда будет готова?

- Я не могу сказать. В последних матчах мы выглядим неплохо. Я думаю, на финал мои подопечные смогут настроиться.

- Проясните ситуацию с Чечером?

- У него было три карточки, поэтому мы не хотели рисковать. Идентична ситуация и у Мхитаряна.

- Почему весной ваша команда выглядит не столь убедительно?

- Это наша вторая победа в весенней части. О причинах я бы не хотел говорить. Очень много негатива. Я думаю, не стоит критиковать игроков накануне важнейшей игры. После финала и будем делать выводы.

- Что можете сказать о «Таврии»?

- Это очень интересная команда, которая прогрессирует. «Таврия» - единственный клуб премьер-лиги, который играет в три центральных защитника. Я думаю, матч будет очень тяжелым.