###"Металлург" (Д) - "Оболонь" 3:0. История не повторилась ###

Aссистенты: Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

Голы: Годин 23, Морозюк 34, Мхитарян 89 (пен.)

"Металлург" (Д): Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Шина, Дашян, Годин, Морозюк (Янков 80), Соарес, Мхитарян, Мгуни (Танаса 45, Тейшейра 84)

"Оболонь": Остапенко, Кутас (Карамушка 75), Лозинский, Сапай, Пластун, Слюсар, Лупашко, Сибиряков (Шевчук 53), Мазуренко (Панас 27), Худзик, Мандзюк

Показатели матча (в скобках – 1 тайм):
Удары (мимо): 6 (3) – 6 (2)
Угловые: 2 (1) – 3 (0)
Вне игры: 1 (0) – 1 (0)

Помимо того факта, что матч в Донецке открывал второй тур отечественного первенства, сей поединок из общей канвы ничем не выделялся. С фаворитом этой встречи тоже было все понятно. Не так давно эти команды встречались в Донецке, и для гостей все закончилось довольно плачевно (дончане разгромили киевлян со счетом 5:0). Данную расстановку сил не могли поколебать и результаты первого тура. Ничья в Мариуполе дорого стоила Вячеславу Чечеру, о чьих последних мытарствах впору мыльную оперу снимать. Защитник с украинским паспортом не только лишился капитанской повязки, но и переведен в молодежный состав (в четверг в Докучаевске отыграл 90 минут). На капитанском мостике Вячеслава заменил Мхитарян, а на поле Василий Прийма. Помимо Чечера не оказалось в стартовом составе также травмированного Лазича и непонятого пока Янкова. Их заменили Морозюк и Дашян. В тактическом же плане ничего не изменилось: привычная схема 4-2-3-1, которая время от времени менялась на 4-1-4-1 (Дашян выполнял функции единственного опорного хава).

Сергей Ковалец обошелся без перестановок. С одной стороны, победный состав не меняют (а такую ничью вполне можно приравнять к победе). А во-вторых, кадровая обойма у коуча скудна. Как следствие, стартовый состав гостей имел следующий вид (справа налево): Остапенко - Сапай ( воспитанник «Металлурга», ставший не нужным клубу с приходом Костова), Лозинский, Пластун, Кутас - Сибиряков, Слюсар, Лупашко, Худзик – Мазуренко, Мандзюк.

Встречу активнее начали гости, которым удалось лишить хозяев мяча и провести три неплохих атаки. В первую очередь, это стало возможным благодаря быстрой игре в середине. Подопечные Ковальца при отборе мяча моментально посылали его вперед: крайние хавы гостей играли практически на одной линии с Мандзюком и Мазуренко. Поперечные передачи в арсенале гостей отсутствовали. Правда, реально напрячь Непогодова «пивовары» так и не сумели. Слишком уж хаотичны и суетливы были выпады столичных гостей. По истечении же десятой минуты хозяева и вовсе приноровились к манере игры оппонента и смогли прибрать инициативу к своим ногам. Сигналом к смене ролей на футбольном поле стала атака, проведенная «металлургами» на 12 минуте. Зе Соарес классной передачей за спину защитникам вывел Мгуни один на один. Однако Мусавенкоси поторопился и пробил в касание крайне неточно. В дальнейшем игра приобрела односторонний характер: преимущество в индивидуальном мастерстве игроков атакующей группы хозяев было видно невооруженным глазом. Хотя стоит отметить, что обновленный центр поля дончан в полной мере игрой команды не руководит. Отсюда и злоупотребления индивидуальными действиями со стороны Мхитаряна, Година и Соареса. В итоге на 23 минуте счет в матче был открыт. Годин великолепным ударом со штрафного поразил дальнюю «девятку». Спустя девять минут со «стандарта» отличился уже Николай Морозюк. Новобранец «Металлурга», хитро закрутив мяч в дальний нижний угол, застал врасплох и защитников и вратаря. Свою лепту в дезорганизацию соперника внесли и Мгуни с Приймой, проскочившие мимо мяча.

В период между этими событиями Сергей Ковалец убрал с поля Мазуренко (Худзик перешел в центр нападения, а Панас отправился бороздить левый фланг), а его подопечные провели две хорошие атаки. Сначала, на 32 минуте, провалом Шины сполна воспользовался Сибиряков. Сергей ворвался в штрафную по правому краю и пробил мимо выскочившего навстречу голкипера. Воловик со створа ворот мяч выбил, а Мандзюк и Худзик на добивании сыграли крайне нерасторопно. Спустя минуту Худзик, получив пас на ход, неплохо пробил с 10 метров . Непогодов мяч забрал и начал быструю контратаку, которую ударом по воробьям закончил Соарес.

При счете 2:0 игра успокоилась и больше ничего интересного на поле не происходило. Разве что стоит отметить вынужденную замену Мгуни: зимбабвиец получил очередную травму.

После перерыва гости постарались переломить ход игры, но не вышло. За счет чего «пивовары» отыгрались в первом туре, совершенно непонятно. Желания у подопечных Ковальца было много, а вот мастерства явно не хватало. Как следствие, то Шевчук передачу точную отдать не смог, то Худзик с мячом завозился, а то и Мандзюк орудие труда не обработал. Неудивительно, что за весь второй тайм киевляне имели лишь один голевой момент: Панас после длинной передачи Сапая вышел практически один на один, но Непогодов сыграл блестяще. На 88 минуте Дмитрий совершит еще один сэйв, вытащив из-под перекладины убойный удар головой Карамушки.

Хозяева же, имея комфортное преимущество, позволили себе попижонить. Особенно злоупотребляли этим Соарес и Мхитарян. Да и у других «металлургов» брак при передачах несколько зашкаливал. В результате чего с десяток перспективных контратак до логического конца доведены не были. Так, на 72 минуте Годин вывалился практически один на один, но вместо удара начал обыгрывать вратаря и момент упустил. Тремя же минутами ранее Морозюк выполнил выверенный навес, однако Соарес в ворота не попал.

Последняя треть матча прошла уже на половине поля «Оболони», и на 89 минуте счет стал разгромным. Пластун, уступив в скорости Мхитаряну, сбил последнего. Сам Генрих приговор и реализовал.

По итогам этой игры в составе хозяев можно отметить нацеленность на ворота Година и активность Морозюка. С такой игрой Николая Димитрову придется очень трудно. В негативном плане отметились практически не замечавший партнеров Соарес и Танаса, который попросту отбывал номер. У Ковальца все выглядели примерно одинаково: старательно, но, в общем, серо.

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер «Оболони»:

- Получилась хорошая игра. Поздравляю «Металлург» с победой. Отмечу действия их вратаря, который хозяев сегодня выручил. Забей мы в этих моментах, была бы ничья. Но все моменты использовать получается не всегда. «Металлург» сегодня же реализовал три стандартных положения. Претензий к ребятам нет. Потихоньку движемся вперед.

- Что с Мирошниченко?

- Он вчера играл за дубль. Есть игроки, которые сильнее его.

- Что вы сказали своим подопечным в перерыве? И не возникло ли у вас ощущения дежавю?

- Конечно, после того как счет стал 2:0, такие мысли возникли. К тому же во втором тайме у нас были два хороших момента: удар Панаса и угловой на последних минутах. Хозяева же ничего у наших ворот так и не создали. Сейчас вот позвонили по телефону и сказали, что пенальти не было. Это футбол. С нашей стороны было старание, но не все получалось.

- Довольны ли вы имеющимся в вашем распоряжении подбором игроков?

- Нужно укреплять три позиции. Хотя, наверное, все же четыре. Надеюсь, до конца трансферного окна нам это удастся сделать. У «Металлурга» сегодня много моментов не было, но они забили. Класс есть класс. Хотя мы предупреждали ребят, чтобы вблизи своей штрафной не фолили.

Николай КОСТОВ, главный тренер «Металлурга»:

- Я и не наделся, что сегодня будет легкая игра. Наш сегодняшний соперник после ничьей в прошлом туре подошел к матчу в очень хорошем состоянии. «Оболонь» - молодая команда, которая работает на высоких скоростях. Поэтому нам было трудно. Поздравляю своих подопечных, они смогли выиграть. Для нас это очень важная победа. Если бы мы сегодня не победили, даже не могу представить, какое было бы состояние ребят. Сегодня для нас было важно просто выиграть и не задумываться о красоте игры. У нас много травмированных – это тоже сказывается на качестве игры.

- Что с Чечером, Кингсли и Дишленковичем?

- Я думаю, что их надо выставить на трансфер. Больше ничего конкретного сказать не могу. Нужно встретиться с руководством клуба и принять это важное решение.

- Как вам Прийма?

- Он очень трудолюбивый игрок, но сегодня действовал чересчур нервно. Но он молодой игрок, и это естественно.

- Довольны ли вы игрой нападения? Три гола ведь забили со стандартных положений.

- Я доволен. Мы очень хорошо сыграли впереди и забили три гола. А то, что они стали следствием стандартных положений, не столь важно. Таких моментов у нас в каждой игре много. Если бы мы всегда так реализовывали наши штрафные, то были бы на уровне «Шахтера» и «Динамо». Главное на сегодняшний день – это победа. Еще раз хочу повторить, «Оболонь» - непростая команда.