НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Днепр" - "Оболонь" 3:0. Так бы и в четверг! ###

Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Сергей Букреев (Харьков)

Голы: Селезнев 17, Калиниченко 30, Гоменюк 60

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Кравченко, Феррейра (Шахов 80), Холек, Калиниченко (Назаренко 66), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк 57)

"Оболонь": Остапенко, Сапай, Лозинский (Кутас 87), Карамушка, Кучеренко, Слюсар, Лупашко (Сибиряков 46), Пластун, Шевчук (Панас 20), Мандзюк, Худзик

Предупреждения: Калиниченко 40, Шахов 84

4-й тур 20-го юбилейного чемпионата Украины, который растянулся на три игровых дня, завершался в воскресенье тремя играми с участием клубов, которые на неделе принимали участие в еврокубке. В том числе и участием днепропетровского «Днепра», который накануне (в четверг) проводил выездной поединок Лиги Европы в Сербии против местного «Спартака».

Перед игрой с «Оболонью» были некоторые переживания насчет итогового результата для поклонников «Днепра», связанные, прежде всего с тем, успеет ли команда восстановить силы после тяжелого поединка, и нелогичного поражения в нем. Ведь имея массу голевых моментов по ходу той игры днепряне заработали в свой ворота два пенальти, и умудрились проиграть…

Не добавляли оптимизма и погодные условия. Температура воздуха за полчаса до стартового свистка судьи матча Юрия Вакса составляла +37 градусов в тени! Если же добавить к этому то, что стадион полностью закрыт, да еще футболистам нужно было бегать…Ну в общем, вы все меня прекрасно понимаете. Я, например, с трудом сидел в ложе прессы, перенося жару. Хотя после последней домашней игры «Днепра» (с «Волынью») работники стадиона попытались несколько улучшить условия для футболистов демонтировав под козырьком пластиковые заграждения. Дышать и вправду стало полегче.

Но сама игра уже в своем дебюте развеяла все эти опасения. «Днепр» показал уверенную, и, я бы даже сказал, злую (обусловленную результатом Лиги Европы) игру. Хотя, попробовали бы футболисты хозяев поля показать плохой футбол – на скамье запасных присутствовало высшее руководство команды в лице генерального директора Андрея Стеценко!

Еще одним интересным околоматчевым моментом стало присутствие в составах двух команд братьев – Мандзюков. Но если один (киевский) вышел в основном составе своей команды, то второй так и остался греть «банку» на лавке «Днепра».

Коль уж мы коснулись вопроса, кто играл, кто нет, перейду к составу гостей. Итак, кому же доверился Сергей Ковалец? Все мы прекрасно знаем, что в летнее межсезонье «пивовары» лишились всего костяка команды. Лидеры средней линии клуба вслед за Воронковым перешли в «Кривбасс». Это: Куценко, Валеев, Рожок. Восполнила потери «Оболонь» экс-футболистом «Металлиста», а ныне – капитаном киевлян Валентином Слюсаром, а также футболистами из низшей лиги. Которые в большинстве своем даже не играли на стадионах уровня «Днепр-Арены»…

В таких условиях тренеру только и остается, что доверять молодым, не опытным футболистам, работать с ними, и доводить до кондиций, когда они будут достойно представлять клуб в премьер-лиге. А пока нужно выбирать лучших их худших. Тренер выбрал такой вариант состава. В воротах Олег Остапенко. В защите (слева-направо): Олег Карамушка, Евгений Лозинский, Игорь Пластун и Вадим Сапай. В центре поля дуэт в виде Слюсара и Владислава Лупашко. На левой бровке матч начал Антон Шевчук, напротив – Павел Худзик. Под нападающим Александром Мандзюком расположился наверное самый активный игрок в составе «Оболони» в этой игре Сергей Кучеренко.

После фиаско в Сербии Владимиру Бессонову пришлось делать серьезные выводы. В том числе, и относительно стартового состава. В этой связи тренер произвел два изменения. На правый фланг обороны вернулся Лобжанидзе (сменил Павла Пашаева), а вместо второго нападающего Гоменюка с «Оболонью» сыграл игрок центральной оси – чех Марио Холек.

Стартовые минуты матча несколько ввели в заблуждение. Гости не прижались к своим воротам, чего следовало ожидать от них, а предприняли попытку сыграть с превосходящим и в умении, и в подборе игроков соперником на равных. Такая игра, правда, длилась не долго, после чего хозяева поля полностью прибрали инициативу в свои руки.

Первого удара по воротам «Оболони» зрителям пришлось подождать. Случилось это на 11 минуте матча, когда Коноплянка пробил намного выше перекладины. А спустя 5 минут случился и первый голевой момент в поединке. Это Осмар Феррейра продрался по своему правому флангу, сделал прицельную навесную передачу на дальнюю штангу, где караулил Коноплянка. Вратарь «пивоваров» ошибся на выходе (и до мяча не добрался, и ворота оставил открытыми), но Евгений простил соперника, пробив головой рядом с дальним углом.

Как молния вслед за громом последовал за первым голевым шансом и первый гол. На 17 минуте комбинация Конополянка-Кравченко завершается навесом последнего в район 11-метровой отметки на Селезнева. Который находясь в гордом одиночестве в убойной позиции неотразимо пробил точно под перекладину и в противоход Остапенко – 1:0. Этот гол стал 5 в 4 играх для бомбардира, и он единолично возглавил гонку снайперов лиги. Интересно, что 4 из этих 5 мячей Селя, как кличут футболиста в команде, забил именно ударом головой. Да и забитый мяч стал юбилейным, 800-м, забитым в чемпионатах Украины!

Сразу же после пропущенного гола Сергей Ковалец делает первое изменение в составе своего клуба. Бедолагу Антона Шевцова, который играл на левом фланге полузащиты, и был растерзан дуэтом Феррейра-Лобжанидзе, сменил Вадим Панас, занявший эту позицию на поле.

Но даже замена в дебюте игры не смогла помочь гостям уберечь свои ворота от второго пропущенного гола – столь сильно, а, главное – уверенно, в эти минуты играл «Днепр». Итак, идет 30 минута. «Днепр» атакует снова левым краем. Коноплянка подключает к атаке Селезнева, очутившегося у углового флажка. Селезнев делает прострел, Феррейра пропускает мяч на свободного Клиниченко, переправившего сферу в опустевшие от очередного опрометчивого выхода Остапенко ворота.

По большому счету, игра, как говорят, в таких случаях, была уже сделана. Но…Все мы помним, что в стартовом туре «Оболонь» также уступала в два мяча в игре с «Динамо», но сумела сравнять счет. Поэтому опасения присутствовали. И не зря! В оставшееся до свистка на перерыв время игроки гостей дважды могли забить ответный гол. На 36 минуте двухходовка Кучеренко-Мандзюк завершилась выходом последнего один на один с Каниболоцким. Старший брат из династии Мандзюков метил в дальний нижний угол, но вратарь сумел выиграть эту дуэль у нападающего – всего лишь угловой. А под занавес тайма дальний удар метров с 27 нанес уже сам Кучеренко – рядом со стойкой. Но Каниболоцкий полностью контролировал ситуацию.

Мог до перерыва увеличить счет и «Днепр». Но удар со штрафного в нижний угол от Коноплянки отразил Остапенко, а Калиниченко пробивал хоть и с близкого расстояния, но из крайне не удобной позиции. Получилось опасно, но выше ворот. Отдых.

Вторая половина матча началась также с атак хозяев поля, которые ни на секунду не желали отдавать инициативу в поединке сопернику. На 48 минуте проходит атака по центру ворот. Коноплянка отрезал пасом сразу трех защитников «Оболони», но рывок Селезнева был очень слабым, и вышедший за пределы штрафной площади Остапенко на сей раз сумел спасти команду от неприятностей. Подумалось, что в этом эпизоде Женю подвело чутье. Как оказалось, это была она – усталость. Футболист полностью выложился на поле в этот вечер, не жалея себя и не экономя силы перед важнейшей игрой через 4 дня со «Спартаком». Равно, как и вся команда пахала на поле! Этого у «Днепра» было не отнять в этот вечер.

И на 57 минуте Селезнев был заменен на Гоменюка. Владимир, едва появившись на поле, едва ли не первым касанием мяча утроил счет в игре, окончательно добив бедную «Оболонь». Феррейра прекрасной передачей вразрез вывел Гоменюка на свидание с голкипером. Тот решил не бить сразу, а обыграть вратаря. Так и сделал. Все получилось на ура. Обвод Остапенко, удар в пустые ворота – гол!

Кое-что создать на половине поля хозяев гостям удалось на 70 минуте. Кучеренко после ошибки Русола, который скинул мяч прямо на ногу нападающего, пытался забросить мяч за шиворот Каниболоцкому, но ему не хватило удачи в этом моменте, и вратарь словил мяч. А вот «оборотка» в исполнении днепрян завершается еще одним голом. Назаренко вывели с глазу на глаз с Остапенко, которого он обыграл, забил мяч, но секундой ранее боковой арбитр просигнализировал офсайд у Сергея.

Через 10 минут Назаренко, который, к слову, очень сильно вошел в игру, мог забить уже по всем правилам. Но мяч после его зрячего дальнего удара прошел рядом со штангой. Даже, показалось, зацепив сетку с внешней стороны ворот. Не повезло. Равно как и на 86 минуте, когда после удара со штрафного только мастерство вратаря не позволило Сергею забить. А вот что не позволило забить вышедшему на замену Шахову после передачи Кравченко – вопрос. Наверное, отсутствие должного мастерства и выдержки. Шахов из пределов штрафной площади пробил мимо дальнего угла ворот.

Подведем краткие итоги. «Днепр» выиграл четыре игры из четырех на старте сезона. И хоть три матча подопечные Бессонова провели дома, это не умаляет достоинств команды. Так, на «Днепр-Арене» «Днепр» еще не пропускал в этом сезоне, забив напротив сразу 6 мячей. Еще один итог, который напрашивается после стартовых игр нового сезона для «Днепра» - то, что команда наконец научилась (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) играть и выигрывать у коллективов заведомо ниже классом. Чего у нее не было в предыдущие годы. Что же до гостей, то, как это ни печально, уже сейчас эту команду специалисты записывают в одного из главных аутсайдеров сезона.

Уже спустя 4 дня, в четверг «Днепр» проведет свой очередной поединок. На сей раз в рамках евротурнира нам будет противостоять сербский «Спартак», в матче с которым украинцам нужно кровь из носу брать реванш по поражение в первой игре. Хочется надеяться, что в четверг результат будет таким же, как и сейчас!

Сергей Ковалец, главный тренер «Оболони»:

- Должен признать, что «Днепр» выиграл сегодня по праву, и также по праву возглавляет турнирную таблицу. Это сильная, сбалансированная во всех линиях команда. Футболисты уже много лет играют и тренируются вместе. Посему, считаю, что финальный результат полностью по делу. Хотя в первом тайме у нас был 1-2 момента, чтобы забить. Забей мы в тех эпизодах, и игра могла бы сложиться иначе. А так, приходится констатировать: мы забили два мяча в ворота «Динамо», а дальше – полное невезение. Что в игре с «Ворсклой», что с «Металлургом», что сегодня. Рецепт от всех бед один – работать и терпеть. У нас в составе 8 человек новых, которые пришли в клуб из первой лиги. Чудес не бывает. Нам нужно время.

- Специалисты отводят вашей команде место явного аутсайдера в чемпионате. Что вы на это скажете?

- Все правильно. По подбору персонала, по другим моментам, инфраструктуре, мы находимся ниже многих других клубов. Плюс – нас покинули в летнее межсезонье многие лидеры, которые ушли в другие команды. Но все равно мы будем бороться, сдаваться не будем. Нельзя сказать, что мои футболисты не стараются, не бьются на поле. Но в тоже время многие из них в первый раз в своей футбольной жизни вышли на поле такого стадиона, как в Днепропетровске. Был и момент волнения.

- Вы сыграли с «Динамо» и «Днепром». Между этими клубами можно провести параллель?

- В начале сезона мы сыграли почти со всеми лидерами – для нас словно специально составляли календарь, чтобы мы прошли все круги ада. «Динамо» и «Днепр» имеют хороший подбор исполнителей, который способен решать самые серьезные задачи. Футболисты сыграны между собой на протяжении долгих лет. Думаю, что за первое место развернется серьезная борьба, и это здорово.

- Большое количество не вынужденных ошибок в обороне вы связываете с молодостью ваших игроков или с чем другим?

- Еще раз говорю: «Днепр» квалифицированная команда, как в обороне, так и в атаке. У нас же многие ребята проводят свои первые игры в высшей лиге. От этого и ошибки.

- После ряда судейских решений вы бурно проявляли свое недовольство. В общем, судейством довольны?

- Это были мелкие погрешности, связанные, например, с выбросом аута, или назначением-неназначением штрафного. Да и счет 3:0 не в нашу пользу…О каких ошибках можно говорить? Тем более, что матч носил корректный характер, в нем не было моментов, когда страсти накалялись до предела. В то же время, каждый такой момент очень важен с психологической точки зрения. Особенно, для молодых футболистов.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- игра сложилась для нас легко. Хватило времени восстановиться после выезда в Сербию. Футболисты в тяжелых температурных условиях проявили свой характер. С чем команду поздравляю.

- Насколько команда понимает всю ответственность лежащую перед ней перед игрой в ближайший четверг?

- Мы сегодня говорим об игре с «Оболонью».

- Во втором тайме «Днепр» не использовал ряд атак, завершившихся офсайдной ловушкой со стороны защитников «Оболони»….

- Ну, ошибались в этом плане футболисты, торопились. Посмотрим видеозапись игры, и скажем им, чтобы в следующий раз не допускали таких ошибок.